Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Схемы подключений сабвуферов!, Игра с ОМами!
Edik86rus*
сообщение 22.3.2010, 22:05
Сообщение #1


Я здесь!
******

Сообщений: 681
Спасибо сказали: 157 раз(а)




Репутация:   11  


Всем привет!
Я тут заметил что часто,а то и постоянно задают одни и те же вопросы по подключению,установке,настройке,питании,помехам,прокладке проводов и т.д....
Вот решил попотеть немного в паинте,и нарисовать принципиальные схемы по подключению различных сабов.И тем самым убить хоть одного зайца.
Слишком много схем рисовать не буду(а то краска в паинте кончится smile.gif ,привиду лишь основные и часто используемые.
Наверное 0,5 или 16 Ом и т.д.расписывать не буду,т.к.думаю люди работающие с такими сопротивлениями уже точно знают что,как и почем!
Начерчу (1Ом),(1,33Ом),(2Ом),(2,7Ом),(3Ом),(4Ом),(8Ом).
С усями не стал заморачиваться,их и так куча (1,2,4,5,6кан.) (1,2,3,4 шт.и т.д.)За основу взял просто один моно-усь.Тут уж каждому своё,и случай индивидуальный.Но схемы для всех подойдут,главное принцип.

Итак:
Существуют разные сабвуферы 1,2 катушечные и с разными сопротивлениями на них, а я опишу основные 1х4Ом,1х8Ом,2х2Ом,2х4Ом,и в разных количествах 1-2-3-4саба.(этого пока хватит).Чтоб можно было понять принцип этих подключений,и было от чего отталкнуться для других видов сабов,их количества и подключений.
Так же использовал все три вида подключений ,параллельный,последовательный и последовательно-параллельный.
Например:
1)Последовательно 4Ом+4Ом=8Ом ; 2+2=4Ом,
2)Параллельно 4+4=2Ом ; 2+2=1Ом,
3)Последовательно-параллельный, тут уже как подключишь.
Для удобства схемы пронумеровал.
Схемы:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение




Небольшая расшифровка(если кому не понятно):
Синий-минус (-)
Красный-плюс (+)
1х4Ом - одна катушка на 4Ом
2х2Ом - две катушки по 2Ом
2х4Ом - две катушки по 4 Ом.
Провода не путать!Прикрепленное изображение

Если нет навыков в простейшей электрике и автозвуке,то лучше доверьте это дело профессионалам!

P.S. ИМХО Если у саба две катушки то подключать только одну катекорически не советую.Так же убидитесь что ваш усилитель способен работать с низкоомной нагрузкой,например для схемы в 1Ом ,усь должен уметь и справляться без труда с такой нагрузкой,смотрите инструкцию к усю!

Надеюсь людям это пригодится.Если будет свободное время и по мере необходимости,буду рисовать и добавлять различные схемы.
Всем удачи!
С уважением Edik86rus*


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pulsar_vz-r
сообщение 23.3.2010, 18:57
Сообщение #2


Меломан
**

Сообщений: 119
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(Edik86rus* @ 22.3.2010, 22:05) *
Всем привет!
Я тут заметил что часто,а то и постоянно задают одни и те же вопросы по подключению,установке,настройке,питании,помехам,прокладке проводов и т.д....
Вот решил попотеть немного в паинте,и нарисовать принципиальные схемы по подключению различных сабов.И тем самым убить хоть одного зайца.


Очень полезная информация, спасибо за труды ay.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 30.3.2010, 19:42
Сообщение #3


Аудиофил
*****

Из: С.Петербург
Сообщений: 514
Спасибо сказали: 51 раз(а)




Репутация:   5  


После этого думаю надо написать о структуре баса в разных подключениях! Полагаю для людей будет полезно! Дерзай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spl_mo
сообщение 31.3.2010, 10:39
Сообщение #4


Флудер СПЛщег
******

Из: Минск
Сообщений: 1785
Спасибо сказали: 111 раз(а)




Репутация:   6  


Цитата(Митрич @ 30.3.2010, 19:42) *
После этого думаю надо написать о структуре баса в разных подключениях! Полагаю для людей будет полезно! Дерзай!

А что можно об этом написать? Это зависит от усилителя и вообще очень индивидуально, например для рока и рэпа звучания саба должно отличаться, так что тема довольно скользкая и я бы не стал однозначно утверждать, что низкоомное подключение портит звук. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 31.3.2010, 19:05
Сообщение #5


Аудиофил
*****

Из: С.Петербург
Сообщений: 514
Спасибо сказали: 51 раз(а)




Репутация:   5  


Цитата(spl_mo @ 31.3.2010, 11:39) *
А что можно об этом написать? Это зависит от усилителя и вообще очень индивидуально, например для рока и рэпа звучания саба должно отличаться, так что тема довольно скользкая и я бы не стал однозначно утверждать, что низкоомное подключение портит звук. ИМХО.


Так я и не писал, что портит. Я написал, что-бы автор продолжил тему. Для каждого колхоза свой председатель! ag.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spl_mo
сообщение 1.4.2010, 20:29
Сообщение #6


Флудер СПЛщег
******

Из: Минск
Сообщений: 1785
Спасибо сказали: 111 раз(а)




Репутация:   6  


Я бы не взялся за такое )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XSTAN
сообщение 2.4.2010, 6:20
Сообщение #7


Кто здесь?
******

Из: Тюмень
Сообщений: 926
Спасибо сказали: 76 раз(а)




Репутация:   5  


Митрич, ну напишет что-то чем ниже сопротивление тем хуже качество (хотя не всегда) тут очень много вариаций может быть.
или ты имел ввиду что-то другое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edik86rus*
сообщение 10.4.2010, 17:08
Сообщение #8


Я здесь!
******

Сообщений: 681
Спасибо сказали: 157 раз(а)




Репутация:   11  


Цитата(Митрич @ 30.3.2010, 22:42) *
После этого думаю надо написать о структуре баса в разных подключениях! Полагаю для людей будет полезно! Дерзай!


Цитата(spl_mo @ 31.3.2010, 13:39) *
А что можно об этом написать? Это зависит от усилителя и вообще очень индивидуально, например для рока и рэпа звучания саба должно отличаться, так что тема довольно скользкая и я бы не стал однозначно утверждать, что низкоомное подключение портит звук. ИМХО.


Цитата(Митрич @ 31.3.2010, 22:05) *
Для каждого колхоза свой председатель! ag.gif


Всем привет!
Извиняюсь что долго не писал (был в разъездах).

Если честно то в начале я попытался написать и о структуре баса при различных подключениях и о влиянии различных сочитаний компонентов. Но вовремя опомнился smile.gif и стер свою писанину.
Ведь это действительно очень скользкая тема и тут уж кому что нравиться,и вмешиваться в личные пристрастия начинающих аудиофилов не стал,а то найдется какой нибудь "председатель" и закидает меня овощамиПрикрепленное изображение
Напишу что плохо,а для кокого-то уха это будет наооборот хорошо! Пойди тут угадай. bn.gif
Вот и начиркал таблицу с сухими коментариями избегая личного мнения.Стараясь отобразить лишь основы и принцип,на обще -доступном языке,дабы помочь людям с правильными руками. az.gif
С уважением Edik86rus* br.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olegturbo
сообщение 21.6.2010, 15:27
Сообщение #9


Кассетник
*

Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


привет!весьма полезнейшая информация!!! благодарю за труды и схемы!!! пригодились!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dzamshoot
сообщение 12.1.2011, 20:57
Сообщение #10


Кассетник
*

Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Огромное спасибо. Все четко и понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zonked
сообщение 25.1.2011, 18:33
Сообщение #11


Кассетник
*

Из: KRASNOYARSK
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Репутация:   0  


СПАСИБО тебе человек деловой за такие схемы!!!!!! побольше бы таких людей встречать!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
emprommc
сообщение 25.6.2013, 7:21
Сообщение #12


Кассетник
*

Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


не могу почему то посмотреть вложения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Текстовая версия Сейчас: 23.11.2024, 12:15